Суббота, 18.05.2024, 15:38
Главная



| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soundman  
Форум проекта N# ТРАНСПОРТА для любителей электронной музыки » Электронная Танцевальная Музыка » Жанры и направления электронной танцевальной музыки » Крах электронной музыки (Хобби вместо искусства:Провокация от Андрея Морозова)
Крах электронной музыки
ntransportaДата: Понедельник, 20.08.2007, 19:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
"Давным-давно ушло в прошлое положение дел, когда все приличные музыканты делали электронную музыку, когда только электронная музыка двигалась вперед и развивалась, когда только электронная музыка отвечала духу сегодняшнего дня" - Андрей Горохов.

Вышеприведенные слова Горохова сейчас как нельзя более соответствуют истине. Вся культура электронной музыки, ее искусство и идеология, в настоящий момент терпят свой крах, подбираясь всё ближе и ближе к обрыву унификации и безвкусья. И причин у сего спада не так уж и много, их можно перечислить по пальцам.

Эпоха компьютерных технологий, Интернета и взломанных программ даёт о себе знать в самой что ни на есть полной мере. Если раньше до записи музыки дорывались только те люди, которые действительно жаждали этого, которые хотели заниматься этим как делом своей жизни – предельные энтузиасты, то сейчас написать два десятка композиций для полноформатного альбома не составляет особой сложности не то что для простого студента – даже для школьника, имеющего ПК и хоть какой-то доступ в Интернет. Выстраивать из прямоугольных кирпичиков-семплов загадочные пирамидки и иные конструкции – уже, скорее, хобби и дело для отведения души, чем вклад в современное искусство.

Компьютерные музыканты – в настоящий момент представляют собой основную часть продюсеров, строгающих электронную музыку. Почти любой человек приходит в изумление, впервые узнав о том, что на компьютере можно сделать такой же транс, как у DJ Tiesto, и сварганить драм-н-бейс ничуть не хуже, чем у Technical Itch. Почти любой человек считает должным сочинить что-то подобное и преподнести это народу – "смотрите, я тоже могу сделать так, как делают они". Впрочем, идея подражания и пародирования именитым музыкантам – идея давно не новая и присущая далеко не только компьютерным и электронным музыкантам. Однако в случае с электроникой этот аспект выражается всё же более ярко.

Таким образом, сцена электронной музыки (в сущности представляющая собой симбиоз множества сцен отдельных стилей) насыщается одноликими и, если не бесцветными, то уж точно одноцветными с флагманами своих течений, музыкантами. Теряется ориентир. Люди открывают свои лейблы, на которых штампуются виниловые пластинки и сиди. Их никто не покупает – и этому есть несколько причин: во-первых, цена – отдавать большие деньги за музыку не хочет никто; во-вторых, менталитет – "на кой черт мне покупать то, что можно скачать в Интернете абсолютно бесплатно!"; в-третьих, сама музыка – какой смысл приобретать очередной плагиат того, что было выпущено ранее уже не раз.

Но, к сожалению, основная проблема далеко не в том, что люди не покупают одноликие наштамповки, выходящие на многочисленных звукозаписывающих лейблах, а в том, что люди не покупают и те драгоценные изюминки, которые в состоянии претендовать на оригинальность и самобытность. Причина, опять же, проста: редкие жемчужины электронной музыки теряются в общей куче однородного хлама, который, как правило, хранится у слушателей не в виде красивой стопочки дисков на полке, как это должно бы быть, а в виде горы безликих mp3-файлов, добытых обычно не самыми легальными путями.

Для кого-то электроника – это культура исключительно ночных клубов, наркотиков и ди-джеев. И тут уже появляется своя позиция: ходить в клубы и употреблять наркотики – это прикольно, а быть ди-джеем – модно. И печально здесь то, что одни, желая доносить музыку до народа, выбирают путь ди-джея вместо пути музыканта, а другие, желая слушать эту музыку и наслаждаться ей, категорически отказываются ее покупать.

Помимо отсутствия чёткого ориентира в электронной музыке и ошибочного отношения к ней клубной публики существует и глобальная проблема ее восприятия массами. Большое количество людей в наше время весьма скептично относится к электронной музыке, однозначно роняя на нее ярлык "мёртвая" и утверждая при этом, что в ней отсутствует душа.

Фактор, формирующий это мнение прост и понятен: в электронной музыке всё пишется в режиме "конструктора" и пишется единожды – никто не требует от электронного музыканта уметь воспроизвести живьем придуманную им мелодию, над которой он так кропотливо работал в процессе создания того или иного трека. И именно этот факт заставляет возмущаться всех сторонников музыки в консервативном ее понимании – тут начинаются и обвинения музыканта в отсутствии музыкального образования, и слова о том, что "так любой дурак может сделать", и прочее. Но мало кому приходит в голову мысль, что электронная музыка – это не столько музыка, сколько художественное полотно – а разве от художников могут потребовать воспроизвести полотно заново? Импровизация кисти – будь она хоть классическо-художественной, хоть виртуально-музыкальной – это то, что нельзя повторить дважды. И пока люди этого не поймут и не начнут чувствовать это, ситуация с электроникой так и будет ухудшаться.

Андрей Морозов 12.03.2007
http://www.jamsession.ru/?page=news&type=13&id=759
предоставлено DJ Comm http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=14912

Сообщение отредактировал ntransporta - Понедельник, 20.08.2007, 19:14
 
AlfeoДата: Среда, 29.08.2007, 16:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Осилил. Очень много буков. cool

Пиво по утрам не только вредно, но и полезно
 
ntransportaДата: Четверг, 30.08.2007, 00:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alfeo)
Осилил. Очень много буков.

Да Саня...ты еще статью "Феномен Евродэнса" глянь.. cry
Там не только буков,но и страницов куева хуча.. wacko
 
ntransportaДата: Четверг, 30.08.2007, 17:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ntransporta)
Компьютерные музыканты – в настоящий момент представляют собой основную часть продюсеров, строгающих электронную музыку. Почти любой человек приходит в изумление, впервые узнав о том, что на компьютере можно сделать такой же транс, как у DJ Tiesto, и сварганить драм-н-бейс ничуть не хуже, чем у Technical Itch. Почти любой человек считает должным сочинить что-то подобное и преподнести это народу – "смотрите, я тоже могу сделать так, как делают они". Впрочем, идея подражания и пародирования именитым музыкантам – идея давно не новая и присущая далеко не только компьютерным и электронным музыкантам. Однако в случае с электроникой этот аспект выражается всё же более ярко.

Таким образом, сцена электронной музыки (в сущности представляющая собой симбиоз множества сцен отдельных стилей) насыщается одноликими и, если не бесцветными, то уж точно одноцветными с флагманами своих течений, музыкантами. Теряется ориентир. Люди открывают свои лейблы, на которых штампуются виниловые пластинки и сиди. Их никто не покупает – и этому есть несколько причин: во-первых, цена – отдавать большие деньги за музыку не хочет никто; во-вторых, менталитет – "на кой черт мне покупать то, что можно скачать в Интернете абсолютно бесплатно!"; в-третьих, сама музыка – какой смысл приобретать очередной плагиат того, что было выпущено ранее уже не раз.

Слушайте чего, я вот тоже думаю: мож и мы такие вот,когда-то узнавшие, что можно сделать так же как у мастеров сего дела...или все же изюминку имеем? confused

 
AlfeoДата: Пятница, 31.08.2007, 09:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Изюм то есть, но мало. В хороших булочках дажно быть много фкусного изюма. Фишки запоминающейся. Какой то по своему уникальный стиль. А пока до него еще далеко. Как я думаю. Но двигаться надо.

Пиво по утрам не только вредно, но и полезно
 
ntransportaДата: Пятница, 31.08.2007, 17:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alfeo)
Изюм то есть, но мало. В хороших булочках дажно быть много фкусного изюма. Фишки запоминающейся. Какой то по своему уникальный стиль. А пока до него еще далеко. Как я думаю. Но двигаться надо.

Да вот собственно в наше время выработать собственный стиль достаточно трудно, особенно уникальный...по сему вот в олдскуле мож и работаем, типа ангераунд такой что-ли.. happy на фоне всего остального, ну и мелодизм пытаемся оставить в музыке, чтоб не так однообразно, как в электрохаузе к примеру..Вобщем есть к примеру вокал-транс проект D.I.P Project из Новосиба..так я бы не сказал, что они что-то свое выдумали...просто качественный евросаунд и удачная раскрутка видимо, деньги...вобщем стараться конечно будем, и уже есть задумки и концепция нового звучания.
 
AlfeoДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ntransporta)
вобщем стараться конечно будем, и уже есть задумки и концепция нового звучания.
- это главное. Надо все пробовать, где-то обязательно проклюнется.

Добавлено (03.09.2007, 16:16)
---------------------------------------------
Напрашивается такой вопрос. А конечная цель проекта какая?
Возродить евродэнс? Или стать популярными неважно в каком стиле и зарабатывать деньги?


Пиво по утрам не только вредно, но и полезно
 
ntransportaДата: Вторник, 04.09.2007, 14:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alfeo)
- это главное. Надо все пробовать, где-то обязательно проклюнется.

Добавлено (03.09.2007, 16:16) --------------------------------------------- Напрашивается такой вопрос. А конечная цель проекта какая?Возродить евродэнс? Или стать популярными неважно в каком стиле и зарабатывать деньги?

Пробуем многое...не все конечно,но ходы используем.
Конечной цели у проекта быть не может smile
Всегда должено быть стремление к новым достижениям...
Евродэнс в его настоящем звучании нет смысла возрождать..
Популярной группой в рок или панк стилях мы становится не собираемся biggrin
Зарабатывать в нашей стране на электронике (не DJ-ям конечно), все равно что семечками торговать, и то наверное больше сделать можно...ну и с учетом того, что в Красноярске мы находимся...все же

 
SoundmanДата: Вторник, 11.09.2007, 13:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, у каждого человека своя цель, и участники проекта - не исключение.
 
AlfeoДата: Пятница, 14.09.2007, 13:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я спросил о глобальной цели проекта, а не о отдельных целях его участников.
Задам вопрос по другому - вы это делаете прежде всего для себя, потому что просто нравится этим заниматься или на горизонте стоят другие глобальные цели?


Пиво по утрам не только вредно, но и полезно
 
SoundmanДата: Пятница, 14.09.2007, 18:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам нравится этим заниматься, но заниматься не имея целей было БЫ не так интересно:)
 
ntransportaДата: Вторник, 18.12.2007, 10:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alfeo)
Я спросил о глобальной цели проекта, а не о отдельных целях его участников.Задам вопрос по другому - вы это делаете прежде всего для себя, потому что просто нравится этим заниматься или на горизонте стоят другие глобальные цели?

На горизонте конечно же стоят цели...в начале мы идем путем информирования о себе с помощью выступлений в городе и крае - по другому о себе заявлять (исключая инет) у нас пока нет средств, творчество проекта выкладывается в интернет простраснтве и выпускается пока на некоммерческих сборниках начинающих музыкантов, при выходе альбома он конечно же поступит в продажу в музыкальные магазины с небольшой рекламной поддержкой...при том, что коллектив естественно собран из людей, для которых это дело души, тем не менее любой творческий человек должен стремиться работать не только в рамках своего ареала, другое дело возможности этого ареала...
 
Форум проекта N# ТРАНСПОРТА для любителей электронной музыки » Электронная Танцевальная Музыка » Жанры и направления электронной танцевальной музыки » Крах электронной музыки (Хобби вместо искусства:Провокация от Андрея Морозова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright N# ТРАНСПОРТА © 2007Сделать бесплатный сайт с uCoz