Пятница, 03.05.2024, 12:53
Главная



| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soundman  
Форум проекта N# ТРАНСПОРТА для любителей электронной музыки » Электронная Танцевальная Музыка » Жанры и направления электронной танцевальной музыки » Eurodance как направление (Обсуждаем статью,рассуждаем,спрашиваем,отвечаем)
Eurodance как направление
ntransportaДата: Понедельник, 20.08.2007, 18:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Для всех интересующихся одним из обширнейших направлений электронной танцевальной музыки начала-середины 90-х Евродэнсом, для более объемного получения информации,нет лучше,чем статья Родионова С.В. aka DJ Comm, одного из незаурядных форумчан огромного форума любителей танцевальной музыки: danceforum.ru. Читаем,изучаем статью,а обсуждаем здесь - в специально созданной теме
 
RameДата: Понедельник, 28.01.2008, 23:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно немного отсебятины? Я немного почитал вашу солянку, но как всякая сборная статья она не может рассчитывать на объективность, запутавшись в определениях и терминах. Вообще, все что случилось на мировой музыкальной сцене в первой половине 90-х я называл до сих пор техно-дэнсом. Евродэнс – это все-таки немного расплывчатое определение, которое к тому же согласно одной из энциклопедических статей было стадией, последующей за техно-дэнсом. Хотя, может и ошибаюсь. Но не это главное. Я ни в коей мере не претендую на объективность. Главное - я остался одним из верных поклонников этой волшебной музыки. Это было явление! Жаль, что она кончилась так неожиданно, еще в середине 90-х. Ее было до обидного мало, но это если смотреть на временной отрезок, а много – по количеству хитов, вернее тех композиций, что для меня были хитами. Моя меломанская история проста как бутылка кефира – вторая половина 70-х – диско, я застал еще те волшебные времена и до сих пор являюсь поклонником диско 70-х, потом немного русский рок, немного психоделики, хард рока, то се, около 20 лет – металл, множество его поджанров от начала и до экстремального конца, это более серьезное и долговечное увлечение. Но не в этом дело. В начале 90-х у меня появился первый видак и первая кассета знакомого парнишки – три часа отборных клипов техно-дэнса. Вообще, надо заметить, что эту музыку нельзя рассматривать в отрыве от сопровождаемого видеоряда. Это с моей субъективной точки зрения человека, любящего фантастику и воспринявшего клипы и музыку техно-дэнс реальным воплощением детских видений далекого будущего. Для дискотек я был уже слишком взрослым, а для прослушивания целых альбомов – у меня их почти что не было, эту музыку тогда я собирал только на видеокассетах, ну кроме нескольких элпешников отечественного производства типа обрезанного Snap и 2Unlimited. С тех пор я техно-дэнс воспринимаю только в сборниках видео-хитов. Именно в таком варианте – мелодичная, фантастичная музыка, зовущая в будущее и соответствующий видеоряд. Единство аудио-видео. Как красивая короткометражка. Я бы выделил это в отдельное явление даже. Это действовало на меня, как кислота. После нескольких лет музыкального застоя и отстоя типа всяких Самант Фокс, Голубых Систем, Джоев и Си Си Кэтч это было шок-ударом. Сейчас я бы перечислил все имена и названия треков, но это бы заняло кучу времени. Maxx “No more”, Snap “Rhythm is danger”, “Welcome To Tomorrow”, Marusha, записи которой я до сих пор не могу найти, душка Blumchen от которой я фанатею, ее Сателлит и целая туча хитов, Capella “U and Me”, Das Modul, Pharao “I Show Secrets”, Real McCoy “Another Night” и особенно мелодичная Culture Beat “Inside One”, искать этот видеоклип в десятках кассет с техноденсом муторно, поэтому позже купил сборник хитов. И сотни других. Сейчас этот период музыкальной мировой истории считаю почти что чудом. И знаете, может быть и к лучшему, что он так быстро закончился, иначе, во что бы он выродился? Но за эти пару-тройку лет жанр выкинул на мировую сцену столько групп и хитов, что не снилось ни одному жанру! Уже намного позже по старой памяти я накупил разных пиратских сборников CD и мр3, но впечатление от сборников клипов все равно сильнее. Мне повезло найти изумительный сборник Snap, у них один из лучших видеорядов в техно-дэнсе. Собрал кучу клипов на дивиди.
То что появилось позже, пардон за музыку не принимаю, все эти однообразные отстойные драмбассы, трансы, рэпы, дабы и прочее, которые в любой диджейской компьютерной программе для детей можно наворочать километрами. Все-таки на технодэнсе эпоха красивой танцевальной мелодии закончилась. Это было логическое продолжение или завершение короткой эпохи диско, а все хорошее не бывает вечно. А по теории не пытайте и спорить не буду, я не такой знаток :). Есть тысячи клипов, есть фанатская влюбленность в этот жанр и ничего более.


Welcome in my world
 
ntransportaДата: Четверг, 07.02.2008, 21:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Rame!!! Приятно было прочесть столь лестные слова направлению музыки, которое и в моей жизни занимает первое место (это сразу выдает даже размер статьи о ЕД наряду с другими happy в этом форуме). Насчет определений и терминов в статье достаточно все правильно, писал ее человек не последний в вопросах ЕД..и действительно даже в Европе во время расцвета данного направления не было такого понятия, оно появилось чуть позже. Тем не менее сейчас по-крайней мере это уже всенародно принятый факт, в том числе и в Европе и в мире. У нас это направление в те времена окликали техно-дэнс все 90-е, на западе сначала так же - времена 2 unlimited, Culture Beat и т.п, затем евро-хаус, итало-хаус, дэнсфлоо ну и тп. Тем не менее сейчас это направление имеет название Евродэнс. Насчет видео-ряда могу лишь полностью согласится с клипами периода расцвета, так как музыка была коммерчески-успешна и уже хорошие режиссеры наряду с бюджетами были у исполнителей, а вот некоторые клипы начинающих в 92-93 гг. коллективов были сделаны такими же начинающими клипмейкерами..тем не менее, не могу не согласиться с тем, что добра и чистой, доброй идеи и в них хватало!
Насчет сегодняшней музыки, могу сказать одно - ничто не заменит ЕД, сделанный на аналоговых синтезаторах в 90-х, но люди всегда стремящиеся находить что-то новое нашли отдушину в очень веселых, позитивных и с ед мотивами направлениях евротранса - dancecore и handz up! Советую найти и послушать - это не заменит ЕД, повторюсь, но понять, что существует музыка не только та, что играет по тв и радио от дяди Сэма..
В целом приятно услышать такой вот эпитет от человека, судя по всему в солидном возрасте, мне - как раз во времена Евродэнса, начинающему познавать жизнь!!! Именно в те времена 14-15 лет в меня забралась мечта и идея вносить свой вклад в музыку любимого направления и только с годами удается мал-по малу реализовывать невыходящую из организма мечту, поэтому предлагаю послушать наши произведения...Это не чистой воды ЕД, но сама концепция и посыл Peace Unity Respect Love заложены в наших песнях!!! И мы будем стараться нести это в люди несмотря на всю возможную некоммерционность и неактуальность, как многие могут сказать...
 
Форум проекта N# ТРАНСПОРТА для любителей электронной музыки » Электронная Танцевальная Музыка » Жанры и направления электронной танцевальной музыки » Eurodance как направление (Обсуждаем статью,рассуждаем,спрашиваем,отвечаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright N# ТРАНСПОРТА © 2007Сделать бесплатный сайт с uCoz